À Orléans, le parc ancien au prisme des classes énergétiques : ce que disent les DPE

Publié le 7 octobre 2026 10 min de lecture

À Orléans, le bâti antérieur à 1949 représente 27,4 % du corpus géolocalisé de diagnostics. L’extraction ADEME du 28 septembre 2026 décrit les classes énergétiques locales, sans fournir leur croisement avec l’âge des bâtiments.

À Orléans, le parc ancien au prisme des classes énergétiques : ce que disent les DPE — Orléans

27,4 % du corpus géolocalisé de diagnostics à Orléans concerne du bâti antérieur à 1949. Ce repère place le parc ancien au cœur de cette analyse datée du 7 octobre 2026, fondée sur la dernière extraction ADEME utilisée, celle du 28 septembre 2026. Pour les maisons et immeubles d’avant-guerre, les données posent toutefois une limite décisive : elles ne donnent pas la répartition énergétique propre à ces bâtiments. Les classes disponibles décrivent l’ensemble des diagnostics locaux. Elles permettent donc de situer le contexte dans lequel s’inscrit le bâti ancien, mais pas de lui attribuer automatiquement les proportions de classes E, F ou G observées à Orléans.

27,4 % de bâti antérieur à 1949 : le repère disponible pour aborder l’ancien

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Orléans
A82
B527
C15 243
D13 491
E6 743
F2 324
G1 133
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

Le premier enjeu est de définir ce que les chiffres permettent d’appeler ancien. La catégorie fournie porte sur les constructions antérieures à 1949 ; elle ne constitue pas une mesure exacte du seul parc d’avant-guerre. Assimiler les deux reviendrait à déplacer une borne chronologique sans disposer du détail nécessaire. Cette catégorie reste le point d’appui disponible pour examiner la place des bâtiments les plus anciens dans le corpus géolocalisé. Son poids de 27,4 % montre que leur présence n’est pas marginale dans les diagnostics analysés. Il ne renseigne cependant ni sur leur nombre de logements uniques, ni sur leur distribution entre maisons individuelles et immeubles.

La profondeur historique du corpus ne se limite pas à cette première borne. Les constructions antérieures à 1975 représentent 59,3 % du corpus géolocalisé, et les périodes antérieures à 2001 en représentent 88,2 %. La période dominante est celle de 1948 à 1974, avec 31,8 %. Ces découpages doivent être lus tels qu’ils sont fournis : leurs frontières ne permettent pas de reconstituer par simple addition une chronologie plus fine. En particulier, la borne « antérieur à 1949 » et la période « 1948-1974 » ne sont pas entièrement disjointes. Pour le parc d’avant-guerre, cette prudence interdit de fabriquer une proportion supplémentaire à partir de catégories qui ne l’isolent pas.

  • Antérieur à 1949 : 27,4 % du corpus géolocalisé, sans détail spécifique au seul avant-guerre.
  • 1948-1974 : 31,8 % du corpus géolocalisé, période dominante dans l’extraction.
  • Antérieur à 1975 : 59,3 % ; périodes antérieures à 2001 : 88,2 %.

De A à G, une répartition qui ne donne pas l’étiquette du parc d’avant-guerre

La répartition énergétique apporte un deuxième niveau de lecture, cette fois sur les 39 543 diagnostics enregistrés dans le périmètre local. La classe C compte 15 243 diagnostics, soit 38,5 %, et la classe D en compte 13 491, soit 34,1 %. Ce sont les deux catégories les plus représentées. À l’autre extrémité de la distribution, la classe A rassemble 82 diagnostics, soit 0,2 %, et la classe B, 527, soit 1,3 %. Ces effectifs décrivent le profil des enregistrements disponibles. Ils ne disent pas combien de bâtiments anciens se trouvent dans chacune de ces classes, ni si les maisons d’avant-guerre suivent la même distribution que l’ensemble.

Les classes moins favorables complètent ce contexte : E représente 6 743 diagnostics, soit 17,1 %, F en représente 2 324, soit 5,9 %, et G, 1 133, soit 2,9 %. La présence simultanée d’un parc ancien important et de ces étiquettes ne démontre pas que l’un explique l’autre. Aucun croisement entre période de construction et classe énergétique n’est fourni. Il serait donc infondé de présenter les diagnostics F ou G comme ceux des seuls immeubles anciens, ou de décrire toutes les maisons d’avant-guerre comme mal classées. La distribution locale signale des situations énergétiques différentes ; elle ne permet pas d’en attribuer l’origine à l’âge du bâti.

11,2 % de maisons individuelles : ce que l’on peut distinguer des immeubles

Les maisons individuelles représentent 11,2 % dans les données fournies. Ce repère précise leur place, mais il n’est accompagné ni d’une ventilation par année de construction, ni d’une distribution propre des classes énergétiques. On ne peut donc pas établir combien de maisons diagnostiquées sont d’avant-guerre, ni quelle proportion d’entre elles relève des classes E, F ou G. Le même obstacle vaut pour la comparaison avec les immeubles anciens : aucune répartition croisée n’autorise à désigner une catégorie de bâti comme plus performante que l’autre. L’analyse conserve ainsi deux dimensions distinctes, la forme du bâtiment et son ancienneté, sans inventer leur articulation.

La notion d’immeuble appelle une autre distinction, utile pour comprendre les conséquences réglementaires. Les faits fournis mentionnent les immeubles en monopropriété dans le champ de l’audit énergétique à la vente, mais ne donnent aucun effectif local pour cette catégorie. Le complément de la part des maisons individuelles ne saurait donc être présenté comme un total d’immeubles en monopropriété. Rien ne permet non plus de compter les immeubles anciens à partir du nombre de diagnostics : ces derniers portent sur des enregistrements, et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Le nombre de diagnostics, celui des logements uniques et celui des bâtiments ne sont pas interchangeables.

3 457 diagnostics F ou G, sans décompte propre aux bâtiments anciens

Les classes F et G réunies totalisent 3 457 diagnostics, soit 8,7 % des enregistrements locaux. Ce regroupement donne un ordre de grandeur directement fourni par l’extraction, mais son unité doit rester visible. Il ne s’agit pas de 3 457 logements distincts, encore moins de 3 457 maisons ou immeubles anciens. Un logement pouvant faire l’objet de plusieurs enregistrements, le corpus ne permet pas d’établir ici le nombre de logements uniques concernés. Les pourcentages étant arrondis, le taux regroupé de 8,7 % doit être repris comme tel, plutôt que remplacé par l’addition des pourcentages affichés séparément pour F et G.

La classe E mérite également une lecture séparée, avec 6 743 diagnostics et 17,1 % des enregistrements. La confondre avec le regroupement F et G ferait perdre une distinction importante, puisque les échéances locatives fournies ne sont pas identiques pour ces trois classes. Pour comprendre les enjeux du parc ancien, la bonne question n’est donc pas seulement celle de son poids historique, mais celle de l’étiquette attachée au logement concerné. Or cette jonction entre âge et classe manque dans les données disponibles. Le constat local reste précis sur les volumes enregistrés par étiquette, mais il ne mesure pas la part du bâti d’avant-guerre concernée par chaque échéance.

  • E : 6 743 diagnostics enregistrés, soit 17,1 % du total local.
  • F : 2 324 diagnostics enregistrés, soit 5,9 %.
  • G : 1 133 diagnostics enregistrés, soit 2,9 %.
  • F et G réunis : 3 457 diagnostics, soit 8,7 %, sans décompte dédupliqué des logements.

200 kWh/m²/an : une médiane locale, pas une mesure de l’avant-guerre

La consommation médiane fournie atteint 200 kWh/m²/an, tandis que la surface médiane est de 56 m². Ces deux valeurs apportent des repères complémentaires, sans décrire nécessairement le même logement. Les associer pour composer une maison ancienne « type » reviendrait à créer un profil absent des données. Aucun de ces indicateurs n’est ventilé ici entre maisons, immeubles et périodes de construction. On ne peut donc pas affirmer que les bâtiments d’avant-guerre présentent cette surface ou cette consommation médiane. Ces valeurs servent à caractériser le corpus à l’échelle locale ; elles ne remplacent pas les informations propres à un logement ou à une catégorie historique précise.

Le coût énergétique annuel médian estimé s’établit à 959 €. Il s’agit d’un indicateur estimé, et non d’une facture annoncée pour chaque logement ancien. Le chauffage principal mentionné dans l’extraction est l’électricité, avec 19 250 diagnostics. Là encore, aucun croisement ne précise sa présence dans les maisons d’avant-guerre ou dans les immeubles anciens, ni sa distribution selon les classes. Il serait donc injustifié d’expliquer une étiquette locale par ce seul mode de chauffage. Les chiffres disponibles décrivent plusieurs aspects du parc diagnostiqué, mais ne fournissent pas la relation statistique entre ces aspects. Ils ne permettent pas davantage de chiffrer une économie future ou le coût de travaux.

Carmes-République et Mouillère-Dauphine : aucun palmarès de l’ancien disponible

Cinq quartiers ou secteurs IRIS figurent dans l’analyse locale : Mouillère-Dauphine, Carmes-République, Carmes Sud, Fiacre-Chenault et Sonis-Saint-Jean. Leur présence donne un cadre territorial à la lecture, mais les faits transmis ne comportent aucun effectif énergétique ni aucune proportion de bâti ancien pour chacun d’eux. Aucun secteur ne peut donc être décrit ici comme concentrant les maisons d’avant-guerre, les immeubles les plus anciens ou les diagnostics G. La répartition communale ne doit pas être transposée à chacun de ces périmètres. Pour une actualité centrée sur l’ancien, nommer les secteurs analysés ne suffit pas à localiser les difficultés énergétiques : il faudrait disposer des résultats détaillés correspondants.

Géorisques recense trois familles de risques : Inondation, Mouvement de terrain et Transport de marchandises dangereuses. La zone sismique indiquée est « 1 - TRES FAIBLE » et le potentiel radon est de 1. Ces informations complètent le contexte immobilier local, sans expliquer les classes énergétiques du corpus. Elles ne permettent ni d’attribuer une exposition identique à tous les bâtiments anciens, ni d’associer un risque à l’un des cinq secteurs cités. Un classement DPE et une famille de risques sont des informations distinctes. Les rapprocher dans une présentation locale ne constitue pas la démonstration d’un lien entre ancienneté, exposition et consommation énergétique.

Vente et location : pour l’ancien, les règles suivent la classe et le type de bien

Les conséquences locatives fournies reposent sur la classe énergétique, et non sur la période de construction. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent la classe F en 2028 et la classe E en 2034. Ces repères valent pour la lecture des classes, mais les chiffres locaux ne permettent pas de compter les logements uniques anciens concernés. Les 1 133 diagnostics G ne constituent donc pas un décompte de nouveaux baux, ni de logements d’avant-guerre touchés par cette règle. L’extraction décrit des étiquettes enregistrées, pas les situations contractuelles.

Pour la vente, l’audit énergétique réglementaire concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec l’entrée de la classe E dans ce champ depuis le 1er janvier 2025. Cette distinction rejoint directement l’angle du parc ancien : l’âge du bâtiment ne suffit pas à caractériser la situation, puisque le type de bien et sa classe comptent dans la règle fournie. Le corpus local ne donne toutefois ni le nombre de ventes, ni celui des immeubles en monopropriété, ni le croisement entre maisons anciennes et étiquettes. Il ne permet donc pas de calculer un volume local d’audits réglementaires à réaliser.

  • Nouveau bail : les logements G ne satisfont plus le critère de décence énergétique depuis le 1er janvier 2025 en métropole.
  • Échéances prévues pour la location : F en 2028, puis E en 2034.
  • Vente : l’audit réglementaire concerne les maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G ; la classe E est concernée depuis le 1er janvier 2025.

39 543 enregistrements : la méthode qui borne l’analyse orléanaise

Le périmètre est celui d’Orléans, dans le Loiret (45), code INSEE 45234 ; la population communale de référence du jeu local est de 116 357 habitants. Ce chiffre ne permet pas de convertir les 39 543 diagnostics en taux de couverture des logements. L’analyse du 7 octobre 2026 repose sur l’extraction ADEME du 28 septembre, sans comparaison temporelle fournie : elle ne démontre donc aucune amélioration ou dégradation. Les parts de construction concernent le corpus géolocalisé, tandis que les classes décrivent les diagnostics enregistrés. Le résultat central reste double : l’ancien pèse dans le corpus, mais sa distribution énergétique propre demeure inconnue. C’est cette limite qui encadre toute lecture des maisons et immeubles d’avant-guerre.

Questions fréquentes

Quelle part des diagnostics concerne le bâti d’avant-guerre à Orléans ?

La catégorie disponible est le bâti antérieur à 1949, qui représente 27,4 % du corpus géolocalisé. Elle n’isole pas exactement l’avant-guerre. Aucune répartition des classes énergétiques propre à cette catégorie n’est fournie.

Les 3 457 diagnostics F et G correspondent-ils à autant de logements ?

Non, ce total compte des diagnostics enregistrés, soit 8,7 % du corpus local. Un même logement peut apparaître plusieurs fois. Les données fournies ne donnent pas le nombre de logements uniques classés F ou G.

Une maison ancienne classée E entre-t-elle dans le champ de l’audit à la vente ?

L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole. La classe E est concernée depuis le 1er janvier 2025. La règle fournie repose sur le type de bien et sa classe, sans condition d’ancienneté mentionnée.

Sources officielles

Demander un devis gratuit