Diagnostic immobilier Carmes Sud, Orléans (45) : DPE, prix et obligations
731 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Carmes Sud et publiés par l’ADEME. 15.7 % sont classés F ou G, 19.8 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 41 m² et un coût énergétique annuel estimé à 968 €.
Les étiquettes DPE du quartier Carmes Sud
Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.
- DPE enregistrés
- 731
- classés F ou G
- 15.7 %
- classés E
- 30.2 %
- coût énergétique annuel
- 968 €
sur 15 000 à Orléans
10.9 % sur l’ensemble de la ville
audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025
251 kWh/m²/an en énergie primaire
Le bâti du quartier Carmes Sud et les diagnostics qu’il impose
- 59.2 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
- 97.4 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
- La période de construction dominante est « avant 1948 » (59.2 % des diagnostics du quartier).
- 3.3 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.
Prix des diagnostics dans le quartier Carmes Sud
La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 41 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.
valable dix ans
selon les diagnostics obligatoires
Composition selon le logement et son adresse
Carmes Sud comparé aux autres secteurs de Orléans
Les 15 000 diagnostics de Orléans sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Carmes Sud en concentre 731, soit 4.9 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 41 m² contre 56 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 251 kWh/m²/an contre 200 kWh/m²/an.
| Secteur | DPE | F ou G | A, B ou C | Coût annuel moyen |
|---|---|---|---|---|
| Carmes Sud | 731 | 15.7 % | 19.8 % | 968 € |
| Mouillère-Dauphine | 879 | 4.9 % | 22.6 % | 1 051 € |
| Carmes-République | 800 | 18.5 % | 20.8 % | 944 € |
| Fiacre-Chenault | 657 | 5.2 % | 59.4 % | 866 € |
| Sonis-Saint-Jean | 633 | 13.7 % | 44.7 % | 819 € |
Risques et état des risques applicables à Carmes Sud
L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Carmes Sud que dans le reste de Orléans. Il doit dater de moins de six mois à la signature.
Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Orléans, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.
Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition forte. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.
Orléans a fait l’objet de 19 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1985 et 2023, principalement pour sécheresse (9), mouvement de terrain (6) et inondations et/ou coulées de boue (4). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.
Rapporté à la population légale INSEE (116 357 habitants), le parc diagnostiqué représente 345 DPE pour 1 000 habitants à Orléans.
Questions fréquentes — Carmes Sud
Combien de passoires énergétiques dans le quartier Carmes Sud à Orléans ?
115 diagnostics géolocalisés du quartier Carmes Sud portent une étiquette F ou G, soit 15.7 % des 731 DPE du secteur, contre 10.9 % pour l’ensemble de Orléans. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.
Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Carmes Sud ?
59.2 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 97.4 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.
Le quartier Carmes Sud est-il plus énergivore que le reste de Orléans ?
Le quartier Carmes Sud compte 4.8 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Orléans. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 968 €, contre 959 € sur l’ensemble de la commune.
Autres quartiers de Orléans
Devis pour un diagnostic dans le quartier Carmes Sud
EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale
Du devis au rapport
+ 25 000diagnostics effectués
Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?